Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ РФ ТРИНИТИ дали старт строительству нового комплекса для мощного источника нейтронов

В начале апреля в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ, входит в Госкорпорацию Росатом) прошло второе заседание координационного совета участников строительства инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).

Перед началом совещания на площадке будущего комплекса участники дали технический старт строительным работам, и с опережением графика произвели первую выемку грунта. Этому событию предшествовали масштабные подготовительные работы по расчистке территории, демонтажу строительных конструкций и элементов инженерных систем.

Завершить строительство нового комплекса испытательных стендов для мощного источника нейтронов и электрореактивных двигателей специалисты рассчитывают в 2024 году. Этот комплекс будет востребован для испытаний элементов термоядерных реакторов и плазменных двигателей. Помимо этого, он также может быть задействован при производстве ряда изотопов для ядерной медицины, особенно короткоживущих.

На совещании участники обсудили статус текущих работ, сроки поставки сложного технологического оборудования, а также планы выполнения строительно-монтажных работ и программу выполнения финансирования на 2023 год. Подводя итоги совещания, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров особо отметил, что реализация проектов капитального вложения в ГНЦ РФ ТРИНИТИ является приоритетной отраслевой задачей, успешное решение которой позволит отечественной науке занять лидирующие позиции в области плазменных технологий на мировом уровне.