Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ разрабатывает отечественный гравиметр для поиска залежей нефти и газа

Специалисты ФГУП "ВНИИФТРИ" разрабатывают отечественный гравиметр "Пешеход" для поиска месторождений нефти и газа взамен ушедших с российского рынка иностранных аналогов. Подготовка к запуску серийного производства запланирована на следующий год, сообщил заместитель начальника научно-технического центра ФГУП "ВНИИФТРИ" Дмитрий Бобров.

"В конце прошлого года мы начали разработку. Уже провели предварительные испытания, которые показали, что по точности он у нас аналогичен зарубежному гравиметру, мы вышли на точно такие же показатели. Сейчас мы работаем над долговременной стабильностью работы устройства и внешним обликом, чтобы он был удобен в использовании", - сказал он.

По словам представителя ВНИИФТРИ, сейчас ученые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В следующем году планируется наладить серийное производство.

Гравиметрия исторически используется в геологии для поисков месторождений газа и нефти. Основные гравиметрические работы выполняются при помощи носимых гравиметров - приборов, которые измеряют силу притяжения Земли в разных точках. Так как структура Земли неоднородна и сила тяжести везде разная, над месторождением нефти и газа образуются аномалии.

До 2022 года Россия, как практически весь мир, использовала канадские гравиметры. В прошлом году их поставки в страну прекратись, также прекратилось обслуживание уже поставленной аппаратуры. Именно поэтому появилась предпосылка разработать отечественные гравиметры для нужд геологии.

Источник: ТАСС