Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФГУП «НАМИ» переименовал компанию ООО «Роберт Бош Самара» в «НАМИ инновационные компоненты»

Бывший завод германского Bosch, перешедший под контроль ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ), переименован в ООО "НАМИ - Инновационные компоненты", говорится в материалах ЕГРЮЛ.

Ранее предприятие именовалось ООО "Роберт Бош Самара", изменения в ЕГРЮЛ внесены 29 июля. Завод занимался выпуском антиблокировочных систем (ABS) и систем динамической стабилизации (ESP) для автомобилей и перешел в госсобственность в июне.

Планируется, что производство систем ABS и ESP будет вновь запущено с 2024 года, а с 2025 года завод выйдет на проектные мощности. Как сообщила пресс-служба НАМИ, переименование стало первым этапом по внедрению компетенций института в процесс перезапуска компании.

"Сегодня одна из основных задач, которая поставлена перед российской автомобильной промышленностью, - это развитие компонентной базы и поставщиков автокомпонентов. ФГУП "НАМИ" по поручению Минпромторга реализует программу развития автокомпонентной отрасли. Изменения в компании "НАМИ - Инновационные компоненты" соответствуют планомерной работе в данном направлении", - отметил гендиректор НАМИ Федор Назаров.

Завод площадью более 20 тысяч кв. м располагается в индустриальном парке "Преображенка" в 10 км от Самары. Предприятие начало работу в середине 2015 года и, как сообщал "Интерфаксу" бывший гендиректор завода Людвиг Бехле, вышло на полную мощность в 2017 году. Суммарные инвестиции в проект к тому моменту он оценивал почти в 3 млрд рублей.

Источник: Интерфакс