Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Учёные ФЭИ помогли школьникам Сириуса создать систему водородной безопасности современной АЭС

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» прошла с 1 по 24 июля на федеральной территории «Сириус» и собрала почти 400 школьников из 70 регионов России. Специалисты обнинского Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» , входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») выступили экспертами научно-технологических проектов школьников, направленных на решение актуальных задач развития экономики и промышленности страны.

К итоговой защите перед экспертами юные учёные и инженеры представили более 70 инновационных предложений и разработок по направлениям: нанотехнологии, освоение Арктики и Мирового океана, передовые производственные технологии, умный город и безопасность, беспилотный транспорт и другим.

Эксперты  высоко оценили проектную работу школьников по направлению «Современная энергетика». Ребята не только изучили теоретический материал по выбранной и смежным темам, они придумали концепцию системы обеспечения водородной безопасности, провели расчетно-теоретическое обоснование и сделали макет, демонстрирующий принцип работы системы.

«24 дня не прошли даром. Команда отлично поработала и представила оригинальную концепцию системы водородной безопасности для перспективных проектов атомных электростанций с водо-водяным реактором средней и большой мощности. Мы не попрощаемся с участниками, я уверен, мы ещё встретимся. Ребята зарядились энергией Росатома и планируют связать свою дальнейшую жизнь с атомной энергетикой. Пройдет несколько лет, они получат профильное образование, и после этого мы ждём их в нашем научном дивизионе, в Физико-энергетическом институте, но уже в роли квалифицированных специалистов», - отметил заместитель начальника лаборатории АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Дмитрий Калякин.

Программа «Большие вызовы» включала также лекции, мастер-классы, круглые столы и научные конференции, где дети вместе с лучшими экспертами и выдающимися учеными смогли обсудить актуальные проблемы науки и технологий, а также их решения.