Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ – участник научно-технической программы Правительства РФ по разработке новых композиционных материалов

Правительство РФ 13 июля утвердило комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Новые композиционные материалы: технологии конструирования и производства». Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал участником программы вместе с другими ведущими научными и производственными центрами.

Цель программы — добиться научно-технологического лидерства России за счет создания передовых технологий производства композиционных материалов (КМ) и изделий из них.

«Важно, что применение именно наших, отечественных композиционных материалов позволит повысить конкурентоспособность ключевых отраслей. Прежде всего это космос, судо- и авиастроение, автопром, транспортный сектор, энергетика, строительный комплекс», – отметил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

ЦИАМ является соисполнителем по проектам программы, связанным с разработкой полимерных КМ нового поколения на основе углеродного волокна, обладающих повышенной стойкостью к ударным нагрузкам и вязкостью разрушения, а также с разработкой термопластичных препрегов (полуфабрикатов КМ) с пониженным коэффициентом вариации свойств.

До внедрения новым материалам предстоит пройти в институте целый комплекс испытаний. Аккредитованные Росавиацией испытательные лаборатории ЦИАМ включают в себя комплексы по исследованию механических свойств материалов при температурах от -70 до 1500 ˚С; характеристик длительной прочности ПКМ, в том числе испытаниям на много- и малоцикловую усталость; исследованию эксплуатационных характеристик ПКМ и многое другое.

Результаты испытаний станут базой при разработке высокотехнологичной продукции не только для авиационного двигателестроения, но и целого ряда других наукоемких отраслей.

Фото: "Российская газета"