Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ОНПП «Технология» обеспечит выпуск остекления для кабины экипажа SJ-100

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) приступило к серийному выпуску отечественного остекления для кабины экипажа и защиты внешнего светового оборудования российских перспективных ближнемагистральных самолётов SJ-100. До конца 2023 года предприятие планирует поставить заказчику – ПАО «Яковлев» (в составе ОАК Госкорпорации «Ростех») – до 20 комплектов изделий остекления в соответствии с заявкой. 

В комплект для одного самолета входят шесть изделий остекления кабины экипажа и четыре – остекления внешнего светового оборудования самолета. Для кабины экипажа SJ-100 ОНПП «Технология» изготовило птицестойкое лобовое остекление и форточки, представляющие собой семиплекс: четыре силикатных стекла, склеенные тремя слоями полимерной пленки. Эти изделия сложной геометрии оснащены электрообогревом, обеспечивающим видимость в любых метеоусловиях. Боковые стекла кабины экипажа представляют собой триплекс из ориентированного (растянутого под воздействием температуры) органического стекла. Защита внешнего светового оборудования самолета также выполнена из органического стекла.

«Изделия конструкционной оптики для импортозамещенного самолета Суперджет-100 выполнены из отечественных материалов. В кооперации по изготовлению остекления для воздушного судна приняли участие три предприятия холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации «Ростех»: специалисты НИТС обеспечили нанесение электрообогревного слоя на силикатное остекление, НИИ Полимеров – производство органического остекления, сотрудники «Технологии» работали над конечными изделиями. Вся продукция прошла испытания. Мы приступили к серийным поставкам», - сказал Андрей Силкин, генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, головной организации холдинга.

ОНПП «Технология» выпускает более 100 видов изделий конструкционной оптики для авиационной техники и является одним из лидеров производства данной продукции в России, занимая 45% рынка. Предприятие обладает исключительными правами более чем на 30 объектов интеллектуальной собственности, касающихся разработок в сфере производства остекления для авиационной техники, три из которых удостоены Премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Самолет Суперджет-100 (SJ-100) – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Он станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа «Суперджет».