Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева принял участие в заседании Консультативного комитета по массе и связанным величинам

Представители ВНИИМ им. Д.И. Менделеева приняли участие в заседании Консультативного комитета по массе и связанным величинам Международного бюро мер и весов (ССМ), которое состоялось в период с 22 по 26 мая 2023 года в штаб-квартире МБМВ в Париже.
Делегация института в составе руководителя научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений массы и силы Ильи Шмигельского, заместителя директора по науке ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Александра Горчева и заместителя руководителя научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений плотности и вязкости Анастасии Неклюдовой представила наиболее значимые результаты ВНИИМ и Российской Федерации в данном виде измерений. Также Илья Шмигельский представил доклад о деятельности ТК 1.6 «Масса и связанные с нею величины» КООМЕТ.
Участники заседания обсудили ряд вопросов по развитию измерений в области массы, силы и крутящего момента, давления и вакуума, вязкости и плотности, твердости, гравиметрии, расходометрии, а также цифровой трансформации и экологии.
Особое внимание было уделено переопределению килограмма, значение которого пересчитано с поправкой минус 7 микрограмм по результатам последних ключевых сличений CCM.M-K8.2021, опубликованных в январе 2023 года, в которых принимали участие BIPM, национальные метрологические организации США, Китая, Германии, Франции, Швейцарии, Канады, Японии и Турции.