Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В обнинском ГНЦ РФ – ФЭИ прошла научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения»

Учёные и специалисты организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Сарова, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Севастополя и других городов представили более 95 докладов на завершившейся 16 сентября Научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2022»). Мероприятие проходило на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).

В рамках работы семи тематических секций обсуждались актуальные научные и технические вопросы обоснования создания и безопасной эксплуатации реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологий жидких металлов, а также возможности применения рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.

Генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов отметил:

«Конференция Теплофизика-2022 – значимое событие для научного сообщества физиков, в том числе молодых специалистов. Указом Президента РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, что ещё раз подчеркивает важность вклада учёных в технологическое развитие страны, создание энергонезависимости, чего нельзя достичь без эффективного развития атомной отрасли и атомной генерации. Поэтому вопросы развития реакторов нового поколения, их безопасная эксплуатация, сегодня актуальны как никогда».

Участник конференции, автор двух научных открытий, начальник отдела патентной и научно-технической информации ГНЦ РФ – ФЭИ Валерий Дельнов подчеркнул:

«Эта конференция – одна из немногих в мире, пятое десятилетие она собирает лучших специалистов и консолидирует их усилия и знания в области теплофизики – одной из ведущих наук, обеспечивающих безопасность ядерных реакторов».

Активное обсуждение среди теплофизиков вызвали доклады, посвященные научно-техническим достижениям в области технологии тяжёлых жидкометаллических теплоносителей реакторов, гидродинамике и теплообмену в реакторных установках, вибрации и акустики в энергетических установках, численному моделированию с жидкометаллическими теплоносителями, системам контроля и оборудования для реакторных установок.

«Теплофизика – серьезная наука, результаты исследований, которые проведены в течение 60 лет работы наших специалистов, позволили решить многие проблемы и обеспечить безопасную эксплуатацию ядерных энергетических установок. По итогам мероприятия мы получим реальные результаты в виде формулировки новых задач, новых направлений исследований и подготовки кадров», - отметил председатель программного комитета «Теплофизики-2022», главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин.

Кроме того, участники конференции говорили о важности расширения научного сотрудничества, укрепления производственных и коммерческих связей. Искали эффективные пути привлечения молодых кадров в научную деятельность. Для обеспечения вовлеченности и поощрения научного творчества молодых ученых, прошел традиционный конкурс научных работ.