Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт посетили педагоги из Санкт-Петербурга

НИЦ "Курчатовский институт" посетила делегация из Санкт-Петербурга: руководители городского Комитета по образованию и директора общеобразовательных учреждений. Цель визита – знакомство с "курчатовским" опытом конвергентного (междисциплинарного) преподавания школьникам естественных наук.

Гости познакомились с работой Курчатовского детского технопарка, посетили одну из школ "Курчатовского проекта" (№ 2030), школьные лаборатории, мастер-классы. Кроме того, во время визита состоялось два круглых стола, на которых участники делегации обсудили с учеными и представителями Департамента образовательной деятельности Центра возможные направления и планы сотрудничества. Среди важных задач – опережающая подготовка кадров по трем приоритетным направлениям: синхротронным и нейтронным исследованиям, генетическим и атомным технологиям.

"Я увезу с собой вдохновение и потенциал к творчеству, – говорит о своих впечатлениях о визите в Центр Марина Топунова, директор петербургской гимназии № 631. – Я уже понимаю, с какими научными партнёрами в нашем городе мы будем связываться".

"Опыт Курчатовского института для нас очень актуален, – отмечает Денис Трещев, представитель Комитета образования Санкт-Петербурга. – Наш город обладает мощным потенциалом для развития образовательной среды. Надеюсь то, что мы здесь услышали, директора школ смогут интегрировать в свой образовательный процесс".