Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработка ученых Курчатовского института победила на международных соревнованиях ассистивных технологий

Это совместная работа лабораторий робототехники и нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий (руководители проекта – В.Э. Карпов и С.Л. Шишкин).

"Нейротлон" – это соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих ассистивные технологии. Такие технологии (устройства, программное обеспечение) помогают людям с ограниченным возможностями здоровья, расширяют возможности человеческого тела или восполняют утраченные. Соревнования прошли в Самаре в рамках V международной конференции "Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика".

Инвалидной коляской, которую создали в Курчатовском институте, можно управлять с помощью взгляда. Кроме того, в нее встроена система, которая автоматически предотвращает столкновения. По словам ученых, проект находится еще на ранней стадии разработки, но, как смогли убедиться участники и зрители "Нейротлона", экспериментальный образец вполне конкурентоспособен.

Разработки соревновались в дисциплине "NeuroWheel" – управление креслом-коляской с помощью интерфейса "мозг-компьютер" и отслеживания движения глаз.

Управляли инновационными колясками инвалиды реабилитационного центра "Преодоление". По правилам соревнований участникам нужно было на скорость преодолеть извилистый маршрут и не задеть сигнальные конусы, которые ограничивали трассу. Оба финишировали практически одновременно, но участник, "пилотировавший" коляску соперников, задел сигнальный конус. Владислав Чеботарёв, который управлял курчатовской разработкой, проехал маршрут без штрафных столкновений и стал победителем.

По словам ученых, пользоваться технологией айтрекинга (отслеживанием направления взгляда) удобнее, чем нейроинтерфейсом. Поэтому управлять коляской, разрабатываемой в Курчатовском институте, человек может без длительной подготовки и тренировки. Помогает и встроенная робототехническая система: она блокирует команды пользователя, которые могут привести коляску к столкновению.

"После соревнований участники и организаторы соревнований, которые опробовали разработку Курчатовского института, отметили её удобство и ценность для людей с ограниченными возможностями", – рассказал один из разработчиков Антон Московский.