Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В рамках Конгресса молодых ученых в Сочи состоялся Х юбилейный финал Кубка РТК

28-30 ноября в Сочи на Федеральной территории «Сириус» состоялся юбилейный национальный этап молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК: Финал». Традиционно мероприятие прошло в рамках Конгресса молодых ученых.

«Кубок РТК» – это соревнования для наземных роботов, разработанных молодыми инженерами – школьниками и студентами, для тестирования на специальном испытательном полигоне. В ходе состязаний робот должен за отведенное время пройти наибольшее количество участков, ячеек, которые моделируют различные препятствия, в том числе условия пересеченной местности и последствия катастроф. Выполняя задания участник демонстрирует проходимость и работу манипулятора своего робота.

Создателем и организатором соревнований является Государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК).

Целью проведения Кубка РТК с самого начала являлось создание условий для развития научно-технического творчества молодежи и ее профориентации в сфере робототехники и современных информационных технологий. Первые соревнования прошли осенью 2013 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках 5-го фестиваля «Мехатроника и робототехника» в Санкт-Петербурге. Всего четыре команды состязались на полигоне, состоящем из нескольких наклонных, лестницы, короба с гравием и Башни, напоминающей башню ЦНИИ РТК – основной символ института.

 С тех пор прошло 10 лет. За это время в соревнованиях приняли участи более 5000 человек из более чем 130 городов России и Беларуси. Только в этом году на 17 этапах за участие в финале боролись школьники и студенты из более чем 50 городов.  Сейчас «Кубок РТК» активно развивается и совершенствуется, на полигоне появляются новые задания и испытания.

Юбилейный этап получился масштабным и вызвал большой интерес у зрителей. Не остались без внимания и «ветераны» Кубка РТК - десять участников самых первых этапов приехали на юбилейный этап в качестве почетных гостей. На территории стенда расположились сразу три полигона общей площадью более 150 кв. м, дискуссионная зона, выставка роботов, зоны подготовки участников и многое другое. На самом большом полигоне в течение трех дней боролись за победу участники соревнований «Кубок РТК». К финалу на полигоне, помимо уже известных ячеек с испытаниями, появилась большая новая зона «Робомиссии», состоящая из 47 ячеек.  В ней расположились 7 тематических зон   с заданиями, которые соответствуют семи большим вызовам и приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

На полигоне «Кубок РТК: Высшая Лига» более 30 студентов и молодых ученых из ведущих ВУЗов приняли участие в финальных соревнованиях по автономной навигации роботов. Это новое направление Кубка РТК на специальном полигоне, где расположены задания для реализации алгоритмов технического зрения и навигации.

На финале полигон состоял из четырех зон: «Движение по городу», «Сбор урожая», «Доставка лекарств», «Тушение пожара», каждая из которых так же имитирует одну из проблем больших вызовов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Соревнования проходили в формате хакатона.

В ходе соревнования роботы в автономном режиме выполняли миссию в двух зонах на выбор участника, последовательно выполняя задания за отведенное время.

В зоне «Робоаэро», организованной совместно с компанией «Геоскан» гости могли принять участие в управлении БПЛА и роботами для решения совместных логистических задач.

В дискуссионной зоне обсуждались вопросы современных тенденций в развитии робототехники, диалога поколений и эффективного наставничества.

На выставке была представлена целая линейка роботов созданных в студенческом конструкторско-технологическом бюро ЦНИИ РТК.

Победители и призеры этапа были награждены юбилейными Кубками, дипломами и ценными призами. Ветеранам Кубка РТК вручили памятные кубки.