Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК принял участие в общегородском проекте по профориентатации старшеклассников

В течение сентября 2019 года сотрудниками ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) были проведены Открытые уроки в лицее №126 Калининского района и школе №18 с углубленным изучением математики Василеостровского района. Программа проведения уроков включала демонстрацию презентационного фильма о ЦНИИ РТК, а также рассказ о действующей в учреждении практике приема на работу молодых специалистов по наиболее востребованным специальностям в области разработки и создания средств робототехники.

Завершающим этапом участия в проекте по профориентации старшеклассников стало проведение в ЦНИИ РТК Дня открытых дверей, который был организован 17 сентября 2019 года. В этот день более 40 учеников старших классов лицея №126 вместе с преподавателями смогли посетить институт и ознакомиться с основными направлениями деятельности учреждения. Для участников Дня открытых дверей были организованы тематическая экскурсия в музей, выставка последних разработок института, а также встреча с сотрудниками Студенческого конструкторско-технологического бюро ЦНИИ РТК. Все желающие смогли потренироваться в управлении наземным роботом телеприсутствия и попробовать свои силы в роли оператора по управлению подводным роботом с использованием очков виртуальной реальности.

По итогам посещения института съемочной группой телекомпании «Петербургское телевидение» подготовлен специальный видеоролик, который будет рекомендован для демонстрации учащимся старших классов средних учебных заведений города.