Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Обломки айсберга повредили оборудование российской и китайской станций в Антарктиде

Выброс на берег льда и обломков айсберга привел к повреждению части оборудования на станции "Прогресс" в Антарктике. Об этом сообщается в еженедельном информационном сообщении об операциях Российской антарктической экспедиции, публикуемом Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).

"Произошел сброс льда с выводного ледника Долк, что вызвало образование крупной волны, которая привела к разрушению и движению дрейфующего льда и активному движению скопившихся вдоль станционного побережья больших айсбергов с последующим их разламыванием и переворачиванием. Все это в итоге привело к выбросу на побережье большого количества льда и обломков айсбергов. [На станции "Прогресс"] было повреждено около 70 м основной сливной магистрали станции с металлическими опорами", - говорится в сообщении.

Коллектив станции проводит работы по ремонту и восстановлению поврежденного оборудования.

В результате ЧП также пострадало оборудование китайской станции Зонг-Шан, говорится в сообщении. "Одновременно на китайской станции Зонг-Шан разметало все контейнеры и другое имущество, четыре контейнера снесены в воду", - сообщают в ААНИИ.

Источник: ТАСС