Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На выставке Фонда перспективных исследований ЦИАМ представил макет роторно-поршневого двигателя

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») представил на выставке Фонда перспективных исследований (ФПИ) в павильоне «Космос» на территории ВДНХ макет роторно-поршневого двигателя.

Демонстратор будет создан в конце 2018 года. На него будут установлены система турбонаддува, корпусы которой изготовлены с применением 3D-печати, и электронная система зажигания на основе отечественной компонентной базы. Особенности разработки заключаются в применении керамических композиционных материалов повышенной прочности в составе деталей и узлов двигателя.

Роторно-поршневой двигатель имеет перспективы применения в энергетике, автомобильном транспорте, малой авиации и других сферах. Он может быть использован для: средств заправки и транспортирования горюче-смазочных материалов (ГСМ) и их перекачки; автономных средств энергообеспечения; транспортных средств, в т.ч. для учебно-тренировочных, учебно-пилотажных самолетов, региональных самолетов вместимостью до 15 пассажиров, вертолетов и мотодельтапланов, а также в качестве силовой установки для мобильных средств тушения пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

Разработка демонстратора перспективных сверхлегких высокоресурсных силовых установок блочно-модульной конструкции позволит значительно повысить эффективность применения мобильных средств и снизить затраты на их обслуживание и ремонт.

За вклад в работу по проведению выставки Фонда перспективных исследований коллектив ЦИАМ в лице генерального директора Михаила Гордина получил благодарность Фонда.