Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Реализация проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности, невозможна без привлечения молодых специалистов. Для подготовки кадров и будущих технологических лидеров сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») традиционно приняли участие в образовательной программе XIII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего». Мероприятие состоялось с 23 июня по 3 июля 2025 года в Тульской области.
Специалисты ЦАГИ совместно с коллегами из ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и Госкорпорации «Роскосмос» реализовали программы по продвижению аэрокосмических технологий, основной целью которых является развитие научно-технических проектов, обмен знаниями, опытом и кооперация специалистов.
За шесть дней образовательной программы участники форума создали двухступенчатые ракеты с радиоуправляемым запуском второй ступени, аварийный пиропатрон и радиоуправляемую модель космического челнока. Также были проведены обзорные лекции о современных космических разработках, практикум на электронно-вычислительных машинах и освещены теории и практики подготовки научно-технических проектов в командах.
Более того, была реализована программа международного сотрудничества, нацеленная на развитие навыков эффективной работы в многонациональной команде: студенты создавали механизмы по типу машины Голдберга, учились работать с инструментами и находить нестандартный подход к поставленной инженерной задаче.
Деловая программа форума состояла из панельных дискуссий и круглых столов с участием глав корпораций, директоров предприятий машиностроительного комплекса, ректоров вузов, политических деятелей и стала пространством живого взаимодействия между начинающими специалистами и профессионалами отрасли. Также были представлены презентации крупнейших отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей, состоялось знакомство с новейшими разработками и технологиями, продемонстрированы проекты перспективных инженеров, конструкторов, учёных и студентов инженерно-технических специальностей, чьи инновации получили высокую экспертную оценку.
В этом году впервые в рамках программы форума открыл свои двери детский лагерь «Звёздный». В течение недели школьники 5–11-х классов слушали лекции и принимали участие в мастер-классах. Специалисты ЦАГИ и ЦИАМ также организовали для будущих инженеров практические занятия по созданию беспилотных летательных аппаратов необычных схем и аэрокосмических воздушных судов. В финале программы протестировали свои разработки и проверили решения, заложенные в их конструкцию. Лучшие команды были награждены памятными подарками. «Наша цель – развитие научно-технических проектов, повышение квалификации и кооперация специалистов, вовлечение молодёжи. Для этого мы разработали оригинальные программы в рамках кластеров «Небо» и «Технологии». Важно отметить, наши проекты ежегодно становятся интереснее, качественнее и результативнее, их востребованность и оценка в отзывах студентов ежегодно растут», – прокомментировал начальник отдела ФАУ «ЦАГИ» и один из организаторов участия ЦАГИ на форуме Иван Амелюшкин.
«Инженеры будущего» собрали более тысячи молодых учёных из 56 регионов России и 75 зарубежных стран. Проведено свыше 650 мероприятий. Обучение велось в рамках шести технологических кластеров и 19 учебных групп по направлениям технологического суверенитета. Для участников были организованы экскурсии по крупным промышленным предприятиям Тульской области, памятникам истории и культуры, выставочным комплексам и музеям. Для продуктивной деятельности в вечернее время и формирования у молодёжи командного духа проводились спортивные состязания. Кроме того, были созданы все условия для творческого досуга в рамках культурного кластера форума.
ЦАГИ участвует в форуме с самого начала его проведения — уже более 10 лет. Организатором мероприятия выступает Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации «Ростех». За время проведения форума в нём приняли участие более 15 тысяч человек из 400 промышленных компаний, 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации.