Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Волонтеры ГНЦ НИИАР провели серию просветительских и культурных мероприятий для детей

В летний период волонтерский корпус Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») продолжает организацию и проведение просветительских и культурных мероприятий в различных форматах: от танцевальных флешмобов до турслетов.

В этом сезоне сразу два проекта прошли с участием Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Мероприятия объединили более 100 ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Специалисты института подготовили для юных и взрослых участников городского туристического слета насыщенную программу: спортивные состязания, задания на смекалку, командные игры, музыкальные конкурсы, праздничный обед с походной гречневой кашей от поваров столовой предприятия.

Организаторы создали все условия для полноценного отдыха ребят и их родителей. Главным судьей назначили младшего научного сотрудника отделения реакторного материаловедения ГНЦ НИИАР Андрея Ореховского, который отлично справился со своей задачей, определив лучших на каждом этапе соревнований. «Победа давалась ребятам непросто, но я хочу сказать, что все участники – большие молодцы, их упорству и настойчивости можно позавидовать! Очень здорово, что есть такие мероприятия, где можно собраться дружной компанией и просто получить удовольствие и от общения на природе, и от конкурсов», – отметил волонтер института.

Для инженера-конструктора департамента по проектированию и конструированию Айдара Исмагилова участие в слете стало первым опытом работы с детьми с ОВЗ. «Я был поражен атмосферой, которая здесь царит. Дети настолько вовлечены во все конкурсы, с огромным желанием и упорством они проходят каждый этап. Мне кажется, что посредством таких мероприятий ребята становятся более уверенными в себе, они чувствуют, что рядом есть люди, на которых можно положиться», – сказал он.

Долгожданным это событие было не только для детей, но и для родителей и работников «Преодоления». «Слет является одним из реабилитационных мероприятий, дети его ждут еще с зимы. Побеждает каждая семья, потому что порой выход из квартиры – это уже победа. Все испытания участники проходят по мере своих сил и возможностей. Ценность и важность в том, что волонтеры оказывают нам помощь, а мы, принимая ее, имеем возможность проводить такие крупные мероприятия. Волонтеры, в свою очередь, получают опыт общения с людьми, имеющими инвалидность, воспринимая нас, как равных, а мы в ответ тоже чувствуем себя равными», – подчеркнула руководитель Центра Наталья Емангулова.

На базе яхт-клуба ГНЦ НИИАР в июле для ребят с ОВЗ также организовали путешествие по реке и познавательно-развлекательную программу. Перед каждой прогулкой капитан яхты «Ангел», врач ФНКЦРиО ФМБА России Алексей Алексеев увлекательно и интересно рассказывал о правилах поведения на воде, а дети сами давали сигнал к отплытию.

Пока одни ребята плавали, другие в ожидании поездки не скучали: играли в «Веселые старты», рисовали на асфальте, отгадывали загадки, плели браслеты из атласных лент. В гости к детям пришел и белый медведь, который вместе со всеми участниками мероприятия танцевал, фотографировался, а в конце подарил каждому участнику праздника большие мыльные пузыри.

Завершилось мероприятие «кругом добра», где педагоги, родители и дети поблагодарили друг друга за хорошее времяпрепровождение. «Зная предварительный прогноз погоды, мы очень переживали, что пойдет дождь, но он, к счастью, так и не начался. Думаю, что в памяти ребят сегодняшний день останется надолго. Огромное спасибо за эти волшебные впечатления коллективу и руководству ГНЦ НИИАР», – заключила сотрудник «Преодоления» Екатерина Макарова-Сорочкина.

Отдельные мероприятия традиционно прошли для детей, посещающих пришкольные лагеря Димитровграда. Это и экологические квесты, и мастер-классы, и концерты, и познавательные лекции, и квизы. Данные инициативы, как и в предыдущие годы, реализованы при поддержке партнеров ГНЦ НИИАР – Агентства по инновационному развитию Ульяновской области и Информационного центра по атомной энергии г. Ульяновска.