Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИФТРИ проходит конференция молодых ученых и специалистов «Метрология в XXI веке»

Во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта проходит XII Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке». В ходе мероприятия будет представлено более 80 докладов о результатах исследований молодых сотрудников института.

«Наша традиционная конференция для молодых сотрудников  – хорошая площадка для представления докладов о своей работе и получения критических замечаний для учета их при своей дальнейшей деятельности. Такая «обкатка» навыков публичных выступлений и работы с вопросами от своих коллег и старших наставников позволит в дальнейшем более детально прорабатывать свои доклады и учитывать все возможные возражения в ходе их представления», – отметил в своем приветственном слове первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ»-заместитель по научной работе Андрей Щипунов.

На пленарной сессии конференции традиционно были представлены доклады, выдвинутые на соискание премии С.А. Христиановича*. Премия была учреждена во ВНИИФТРИ в 2012 году, и призвана поддерживать развитие и интерес к научным исследованиям и разработкам молодых сотрудников в сфере метрологии. В 2024 году на соискание премии претендуют доклады 5 молодых ученых института. Победители конкурса будут утверждены на заседании Ученого совета.

После пленарной сессии работа конференции разделена на 4 секции, в ходе которых будут представлены доклады в сфере координатно-временных и частотно-временных измерений, радиотехнических, гидроакустических, физико-химических,  акустооптических и других видов измерений по основным направлениям деятельности ВНИИФТРИ.  

Конференция молодых ученых, специалистов и аспирантов «Метрология в XXI веке» является ежегодным мероприятием и проходит во ВНИИФТРИ с 2012 года.