Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМЕТМАШ предложил Общероссийскому народному фронту обратить внимание на машиностроение

17 ноября рабочая группа «Честная и эффективная экономика» Промышленного комитета Общероссийского народного фронта собралась за круглым столом, чтобы подвести итоги работы и определить перспективные направления деятельности. Генеральный директор ВНИИМЕТМАШ Александр Пироженко выступил с докладом, в котором обратил внимание аудитории на существующие проблемы машиностроения.
«Сегодня возросла потребность в импортозамещении высокотехнологичной продукции. Это уже становится вопросом обеспечения технологической безопасности страны. За последние 8 лет в российской металлургии было реализовано значительное количество инвестиционных проектов, что позволило обновить производственную базу. Однако, из 269 млрд. долл., инвестированных в развитие отечественной металлургии доля российских машиностроительных предприятий не превышает 2-3%. Основная часть инвестиций досталась зарубежным производителям.
Сейчас мы фиксируем зависимость от зарубежных технологий и оборудования, проблему дефицита новых разработок и средств на НИОКР, старение профильных кадров и самого оборудования, нуждающегося в замене или модернизации. Я считаю, что наши ключевые задачи на ближайшие годы – это сохранение уникальных компетенций, импортозамещение и развитие технологий, а также контроль эффективности расходования средств, выделяемых фондами на развитие промышленности», — отметил в сообщении Александр Пироженко.