Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Всероссийский институт растениеводства завершил строительство фитотрона

Под Санкт-Петербургом завершено строительство современного программно-технологического комплекса по изучению генофонда растений в искусственно регулируемых условиях. В торжественной церемонии открытия принял участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

Проект строительства фитотрона ученые Всероссийского института растениеводства разработали еще несколько лет назад. Однако его практическая реализация стала возможной после того, как ФАНО России провело реорганизацию института, создав на его базе федеральный исследовательский центр.

В 2015 году Федеральное агентство научных организаций выделило на строительство фитотрона 28,2 млн рублей. Комплекс предназначен для ускорения размножения коллекций, чтобы селекционеры могли быстрее создавать новые отечественные сорта для открытого и закрытого грунта. С помощью фитотрона отечественная аграрная наука сможет быстрее вернуть на рынок различные сорта овощей. Оборудование «умной теплицы» позволяет автоматически регулировать микроклимат, световой режим, температуру и влажность в помещениях.

«Все оборудование, в том числе программное обеспечение - отечественного производства», - отметил Михаил Котюков. По мнению руководителя федерального агентства, фитотрон поможет раскрыть потенциал Российской аграрной науки и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны.

Как сообщил директор Всероссийского института растениеводства Николай Дзюбенко, фитотрон-это первый комплекс, построенный в институте за последние 40 лет. По его словам, в будущем будут построены 2-ая и 3-я очереди фитотрона – на это рассчитаны мощности новой котельной, расположенной на территории ВИРа.