Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФАНО выделит институту растениеводства имени Н.И. Вавилова средства на фитотрон

Федеральное агентство научных организаций одобрило выделение 28,285 млн руб. Всероссийскому институту растениеводства им. Н.И. Вавилова. Деньги пойдут на завершение мегапроекта по строительству фитотрона — современного программно-технологического комплекса по изучению генофонда растений в искусственно регулируемых условиях. Об этом сообщает пресс-служба агентства. 

Проект строительства фитотрона был разработан несколько лет назад, однако его практическая реализация была отложена до момента реорганизации института и создания на его базе федерального исследовательского центра.

Сейчас строительство фитотрона находится в финальной стадии – возведен и остеклен каркас здания, в него завезено основное оборудование. Выделенные ФАНО средства будут потрачены на закупку высокотехнологичного оборудования: систем регулирования освещения и температурного режима, приборов, позволяющих имитировать ночные условия, проводить мониторинг внешней среды, осуществлять кондиционирование растений в трехмерном пространстве.

Комплекс, создаваемый в Петербурге, должен начать работу в ноябре текущего года. Необходимо отметить, что он не имеет аналогов в России. Благодаря ему, ученые смогут изучать и создавать новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, которые будут устойчивы к засухе, болезням и вредителям, смогут расти в условиях кислых почв, будут зимостойки и морозоустойчивы.