Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Обнинске прошла конференция, посвященная Дню рождения музея Первой в мире АЭС

В Обнинске, 10 декабря, состоялась научно-практическая проблемно-образовательная конференция «От посвящения к просвещению», приуроченная ко Дню рождения Музея АО «ГНЦ РФ – ФЭИ». Организаторами встречи, призванной популяризировать атомную энергетику, а также престиж творческой интеллектуальной деятельности среди студентов, стали АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», Отраслевой мемориальный комплекс Первой в мире АЭС, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и ППО ГНЦ РФ – ФЭИ.

Участие в конференции приняли представители Администрации города, представители Министерства культуры и туризма Калужской области, администрация ГНЦ РФ – ФЭИ, представители Союза развития наукоградов России, Ассоциации научно-технических музеев России, работники и ветераны ГНЦ РФ – ФЭИ, работники образования и культуры, студенты, школьники.

В рамках конференции состоялось подведение итогов тренингов на сплочение команд «Построй АЭС» и «Перевозка ОЯТ», проводимых на Первой в мире АЭС. Мероприятия проводились в рамках зародившейся по инициативе отдела коммуникаций и музейной группы института новой традиции – посвящения в студенты «Первый на Первой», стартовавшей 1 сентября 2013 года.

В ходе посвящения в студенты проводились экскурсии по экспозиции Первой АЭС, посвященные зодчим мирного атома, минута молчания в память о легендарных первопроходцах атомного проекта в мемориальном кабинете руководителей атомной станции разных лет, фотографирование на крышке реактора, вошедшего в историю как реактор АМ («Атом мирный»).

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» - О.Е. Кононов.

Прозвучал полемический доклад ведущего специалиста музейной и образовательной деятельности М.М. Гайдина «Инновационные стратегии в пространстве культуры. Методология эвристики». Также в ходе конференции состоялся мастер-класс «Знакомьтесь – ТРИЗ!», который провела ведущий специалист по профессиональному обучению НОУ ДПО «ЦИПК» Ю.В. Сотникова.

Завершилась конференция круглым столом «Обнинский трамплин – от посвящения к просвещению».