Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Испытания источников для брахитерапии завершатся за две недели

Клинические испытания полностью российских микроисточников для брахитерапии должны завершиться к середине декабря. Сами микроисточники изготавливаются в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ), а изотоп йод-125 в полном объеме для них нарабатывается в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР).

«На сегодняшний день проведены 12 операций в Обнинске и Москве, в МНИОИ им. П.А. Герцена и НИИ Урологии им. Н.А. Лопаткина. Планируем в течение предстоящих двух недель завершить клинические испытания микроисточников для брахитерапии, а это более 30 операций», - рассказал генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский.

Брахитерапия позволяет эффективно лечить рак предстательной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. В результате лечебной процедуры доза радиации, необходимая для облучения раковых клеток, доставляется непосредственно в опухоль, без поражения прилегающих органов и тканей. Отметим, что в России такая операция, проходящая в амбулаторных условиях или с непродолжительным пребыванием пациента в клинике, требуется нескольким тысячам человек в год.

Первая операция с российскими источниками прошла 9 октября 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске. До конца февраля ФЭИ собирается получить сертификат Минздрава России, чтобы выйти на российский рынок.

Источник: РИА «Новости»