Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Обнинске пройдет круглый стол на тему развития российской атомной отрасли

На будущей неделе, 2 декабря, в Обнинске пройдет круглый стол «Основы стратегии развития первого наукограда: потенциал отечественной атомной отрасли для территории инновационного развития». Его приурочат к 70-летию российской атомной отрасли и Физико-энергетического института им. Лейпунского (ФЭИ), а также к 20-летию молодежного отделения Ядерного общества России.

Организаторами мероприятия выступили администрация Обнинска, Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) и Ядерное общество России. Оно состоится при поддержке ФЭИ и Ассоциации предприятий наукограда. Председателем оргкомитета станет глава администрации Обнинска Владислав Шапша, соведущими круглого стола - директор АИРКО Анатолий Сотников и вице-президент Ядерного общества Сергей Кушнарев.

Основная цель встречи - продемонстрировать, как в первом наукограде России с помощью наработанного опыта и технологий научных организаций региона и в сотрудничестве с другими предприятиями атомной отрасли страны связывают традиции и инновации. Также участники мероприятия обсудят вопросы взаимодействия власти и СМИ, образования и науки, бизнеса и общества в плоскости проблемы развития наукоградов. Рассмотрят они и возможность привлечения молодежи к проектам развития наукограда.

Мероприятие станет еще одним шагом на пути к созданию стратегии развития Обнинска. Отметим, что прошлом году город серьезно продвинулся в построении ядерного кластера на своей территории. Речь идет о работах по Центру протонной терапии и создании своими силами микроисточников для операций брахитерапии.