Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представители ФЭИ и НИИАР участвуют в конференции Росатома по импульсным реакторам

Около 200 представителей предприятий атомной отрасли, среди которых специалисты ФЭИ им. А.И.Лейпунского» (Обнинск) и НИИ атомных реакторов (Димитровград), принимают участие в Межотраслевой научной конференции «Импульсные ядерные реакторы: история создания и перспективы использования». Форум проходит с 13 по 16 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ.    

«То, что ядерный центр сохранил и совершенствует свою экспериментальную базу, бесспорно, самую мощную в мире, — это здорово. Потому что в России, да и во всем мире количество исследовательских, а особенно импульсных реакторов постоянно сокращается. Ваши установки сейчас очень востребованы, активно идут работы, эксперименты. Самое важное на таких конференциях — пообщаться, приобщить к этому молодежь. Ну и посмотреть, в каких направлениях двигаться дальше, что самое перспективное, а где и объединить усилия», — отметил заместитель генерального директора – директор отделения космических энергосистем ФЭИ им. А.И. Лейпунского Олег Кухарчук.

В рамках конференции участники обсудят вопросы применения ИЯР в сфере критмассовых исследований, метрологического обеспечения исследований, реакторную динамику и нейтронно-физические характеристики ИЯР, проблемы эксплуатации реакторов, ядерную и радиационную безопасность.

Будут представлены результаты исследований лазеров с ядерной накачкой, обрисованы новые концепции ИЯР. В программу конференции включена постерная сессия, на которой представлены около 60 стендовых докладов.