Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские медики провели первую брахитерапию с отечественными препаратами

Первая в России операция по лечению рака предстательной железы с помощью полностью отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125 (брахитерапия) проведена в обнинском Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба (МРНЦ).

Изотоп йод-125 в необходимых количествах нарабатывается в АО «ГНЦ НИИАР», а за изготовление микроисточников с ним отвечает ГНЦ РФ - «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (ФЭИ). Результатом сотрудничества ФЭИ и МРНЦ стал отечественный высокотехнологичный препарат, ни в чем не уступающий зарубежным аналогам.

Ранее микроисточники - маленькие иголочки, начиненные радиоактивным препаратом, - закупали за границей. Стоимость операции в таком случае составляла около 500 тыс. рублей, что вдвое больше суммы, которая выделяло на лечение государство. В итоге выходило, что система квот не работала и операции были доступны пациенту только при существенной доплате.

Сейчас же эта проблема осталась в прошлом. Директор ФЭИ Андрей Говердовский подчеркнул, что разработанные в институте «зерна» существенно дешевле зарубежных, что «позволяет проводить жизненно необходимые операции в рамках финансовых средств, выделяемых государством». Себестоимость российских источников составляет 120 тыс. рублей, что полностью укладывается в квоты. А кроме того, препарат благодаря своей стоимости и высокому качеству обладает значительным экспортным потенциалом.

Суть брахитерапиии, которая весьма эффективна в случае рака предстательной железы - самого распространенного онкологического заболевания у мужчин, заключается в следующем: максимальная доза радиации доставляется прямо в опухоль, не затрагивая прилегающих органов и тканей. Операция чаще всего проходит в амбулаторных условиях или с пребыванием пациента в клинике в течение нескольких дней. Большинство пациентов не сталкивается с рецидивами заболевания в среднем в течение десяти лет. В России такая операция требуется нескольким тысячам человек в год.

«Объемы производства радионуклидов для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий в институте только увеличиваются. Уже несколько лет НИИАР выступает как поставщик широкой номенклатуры радиоизотопной продукции. Это направление актуально и перспективно. Проведенная в Обнинске операция вселяет уверенность в развитие качественной отечественной радиологической медицины», - рассказал директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов.