Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Роботы для океанического дна, отвесных скал и марсианских кратеров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил российский образовательный центр "Университет Иннополис", специализирующийся на высшем образовании и научных исследований в области современных информационных технологий и робототехнике, а также ознакомился с проектами, представленными на Всемирной Олимпиаде роботов.

Роботы для океанического дня, отвесных скал и марсианских кратеров

Первый проект, который представили Медведеву, направлен на разведку и исследования океанического дна. В проект входит робот-исследователь, который погружается на дно, снимает изображение и передает его на компьютер, а затем робот-добытчик транспортирует найденный материал в специальный сортировочный центр. "Идея правильная, полезная... Продолжайте в том же духе", - сказал Медведев после осмотра проекта.

Затем участники Олимпиады представили премьер-министру исследовательский комплекс, который поможет технике передвигаться по вертикальным поверхностям и исследовать срез пород. "Идея интересная... Будем надеяться, что это превратится в большой проект", - сказал Медведев, после чего он пообщался со студентами и преподавателями образовательного учреждения.

Затем Медведеву представили проект "Немо", который создан для исследования кратеров на Марсе и, по словам его разработчиков, поможет выяснить, есть ли жизнь на Марсе.

О Всемирной олимпиаде роботов

Всемирная Олимпиада роботов проводится ежегодно с 2014 года в разных странах мира. В РФ в олимпиадное движение вовлечено более 10 тысяч детей. Возраст участников - от 7 до 25 лет.
Состязания юных техников, собирающих и программирующих небольших LEGO-роботов для выполнения различных заданий, проходят в Татарстане 8-10 июня. Победители получат возможность принять участие в отборе в российскую сборную на Всемирную олимпиаду роботов, которая состоится в ноябре в Катаре. В 2012 году российские школьники впервые стали победителями международной олимпиады.

Соревнования в Иннополисе проводятся в шести категориях, четыре из которых соответствуют состязаниям мирового первенства - основная, творческая, футбол роботов и студенческая. Так, в первой из них небольшой робот (не более 25 см в любом измерении) должен выполнить определенное задание, которое с каждым годом становится все сложнее. А в состязаниях категории "футбол" участвуют по два автономных робота от каждой команды - нападающий и вратарь, играющие мячом с инфракрасным излучением.

Две дополнительных категории российских соревнований - свободная и роботраффик. Последняя направлена на наглядную демонстрацию необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Участники олимпиады робототехников соревнуются, в том числе, и на российских робото-платформах.