Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новая технология позволит расширить полимерное производство в России

Уникальную технологию по производству основных мономеров (метилхлорсиланов) для производства кремнийорганических материалов создал холдинг «РТ-Химкомпозит». Разработка велась для «КЗСК-Силикон», дочернего предприятия Казанского завода синтетического каучука.

Высокоэффективная технология по производству основных кремнийорганических мономеров (метилхлорсиланов), разработанная холдингом, позволит внедрить в производство новые малоотходные, энергоэффективные и экологически безопасные химические процессы.

Применение метилхлорсиланов

Кремнийорганические продукты, получаемые благодаря метилхлорсиланам, необходимы для производства силиконовых материалов. Новая, более эффективная технология позволит российским полимерным предприятиям приобретать необходимое сырье у отечественных производителей, а не зарубежных.

Современная химическая разработка позволяет производить широкий спектр материалов, которые обладают уникальными эксплуатационными характеристиками. Подобные материалы необходимы как для предприятий авиационной, атомной, космической, так и нефтегазовой, электротехнической и других отраслей промышленности.

«Внедрение новой технологии получения метилхлорсиланов и продуктов их переработки на российском производстве позволит создать современные мономерные и полимерные производства, которые найдут свое применение не только на российском, но и зарубежном рынках», - отметил генеральный директор Холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Этапы работы

Подготовительные работы по внедрению разработки заняли двенадцать месяцев и проходили в несколько этапов. В самом начале реализации проекта предполагалось создание технологии производства основных мономеров мощностью 25 тыс. тонн в год. С расчетом на данную мощность Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений разработал исходные данные для проектирования производства.

В процессе внедрения технологии заказчик принял решение увеличить мощности производства метилхлорсиланов до 40 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить потребности российских предприятий в современных высокотехнологичных материалах, к которым относятся и кремнийорганические продукты.

ГНИИХТЭОС оперативно провел работы по корректировке исходных данных для проектирования производства требуемой мощности. В настоящий момент разработанный проект внедряется на российском производстве.

С заботой об окружающей среде

Для снижения негативного воздействия на экологию холдинг «РТ-Химкомпозит» постоянно совершенствует свои методы исследования. В частности, данная технология разработана с возможностью применения непрореагировавшего хлористого водорода и хлористого метила для его дальнейшего использования. Кроме того, основная масса остатков направляется для производства пирогенного диоксида кремния, который является ценнейшим продуктом при создании силиконовых герметиков.

В данной научной разработке также продуман вопрос захоронения контактной массы: теперь отходы производства проходят специальную обработку, после чего направляются на извлечение дорогостоящей меди. Таким образом, усовершенствованная технология производства основных мономеров считается малоотходной и позволяет решать, как вопросы экологии, так и импортозамещения стратегически важных продуктов.

 

Читайте также:

Пермские ученые создали целлюлозу прочнее стали

Мосты из композитных материалов - проще и быстрее!

Сибирские минералы очищают воду лучше, чем иностранные сорбенты

Первый образец собственного бериллия получен в России

Российский молибден будет поставляться в Бразилию