Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Россия укрепит научное присутствие в Антарктике

Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института приступила к формированию программы научных работ 70-й экспедиции на 2024-2026 годы. Заявки на участие принимаются от всех заинтересованных организаций, коллективов и индивидуальных учёных, чья область исследований имеет отношение к работам в антарктическом регионе.

В программу будут включены наиболее значимые проекты, имеющие отношение к работе в Антарктическом регионе, соответствующие Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2030 года.

«В последние годы Российская Федерация заметно обновила инфраструктуру научных станций в Антарктике, и процесс этот продолжается. В следующем сезоне мы запустим лаборатории для проведения научных исследований в новом зимовочном комплексе на станции Восток. В планах строительство современного комплекса на станции Русская и перевод ее в круглогодичный режим работы, одновременно планируется начать модернизацию первой отечественной станции Мирный. Это дает нам основание и возможность существенной расширить пул научных проектов, предоставить российским ученым возможность реализовать свои идеи. На службу полярной науки должны встать самые передовые технологии и разработки - проекты в сфере робототехники, с применением современных возможностей нейросетей и искусственного интеллекта», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Формирование программы научных работ происходит в том числе с учётом предварительных результатов работ прошлых экспедиций.  В частности, среди важнейших промежуточных достижений 69-й Российской антарктической экспедиции  можно отметить получение образцов минеральных включений в древнем льду Антарктиды, которые могут дать ученым важнейшую информацию о геологическом составе Антарктиды, подтверждение существенного потепления водных масс в зоне континентального склона моря Содружества, построение первых батиметрических схем 19 озёр оазиса Ларсеманн и другие исследования.

Впереди у российских учёных второй этап 69-й экспедиции в Антарктике: 30 марта 2024 года из порта Кейптаун в Антарктику отправилось научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». В рамках программы научных работ исследования микропластика, океанографические исследования в районе Антарктического полуострова и гидробиологические работы в Южном океане.