Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ провел конференцию «ТестМат»

5 апреля в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ прошла ХVI Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат». Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения Алексея Тихоновича Туманова – начальника Всесоюзного института авиационных материалов (1939-1951 гг. и 1955-1976 гг.).

«ТестМат» проводится в НИЦ «Курчатовский институт» более 10 лет. За это время конференция стала значимой площадкой для обмена опытом между представителями научной общественности и промышленных организаций страны. Мероприятие дает возможность оценить достижения российских ученых, обсудить вопросы по испытаниям и исследованиям свойств материалов.

В этом году тема конференции – неразрушающий контроль и техническая диагностика в авиационной промышленности. Неразрушающий контроль используется для оценки качества материалов и готовой продукции. Методы НК не изменяют ни одного из свойств испытуемого изделия, не нарушают его целостность и другие важнейшие характеристики. Это преимущество делает неразрушающий контроль незаменимым как для только что изготовленных изделий, так и для тех, которые уже находятся в эксплуатации.

«Неразрушающий контроль – одно из ключевых направлений в материаловедении, обеспечивающее производство важнейшей для страны продукции. В НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ наработан большой задел в решении задач, которые будут рассматриваться на сегодняшней конференции», – отметил в приветственном слове начальник Испытательного центра НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Михаил Горбовец.

На конференции выступили ведущие ученые и специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ и других организаций отрасли. Были представлены доклады по развитию методов неразрушающего контроля их автоматизации, применению цифровых технологий, по вопросам стандартизации и методического обеспечения.

Секция № 1 «Математическое моделирование, автоматизация и цифровизация процессов неразрушающего контроля»

Секция № 2 «Методы, оборудование и средства неразрушающего контроля»