Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ стали победителями конкурса молодежных научно-исследовательских работ в области физики и технологии токамаков памяти профессора Э.А. Азизова

Конкурс проводится по инициативе научного совета ГНЦ РФ ТРИНИТИ (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») и НИЦ «Курчатовский институт» с 2016 года в память о выдающемся российском ученом в области электрофизики и физики плазмы, докторе физ.-мат.наук, профессоре Энглене Атакузиевиче Азизове. Долгое время он работал директором отделения физики токамаков-реакторов в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, стоял у основ создания импульсной энергетики большой мощности и использования её при исследовании лазерных комплексов и УТС. В 2009 г. был назначен директором Института физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт», возглавил работы по созданию токамака Т-15 МД - первого в России с дивертором и мощными системами дополнительного нагрева, управления параметрами плазмы.

На конкурс были представлены работы, охватывающие активную деятельность соискателей по пуску токамака Т-15МД, успешно выполненные работы на токамаке КТМ, и цикл работ на токамаке Т-11М по вводу извне жидкого лития в его разрядную камеру без нарушения рабочего цикла. Всего жюри рассмотрело 51 работу.

Победителями конкурса от НИЦ «Курчатовский институт» стали 22 молодых специалиста, 1 специалист из АО «Красная звезда», дипломы им вручались в День 86-летия Азизова Э.А. – 18 ноября 2023г.

Награждение победителей в ГНЦ РФ ТРИНИТИ состоялось в рамках заседания научно-технического совета г.о. Троицк, которое прошло в институте 22 декабря. Награды молодым специалистам вручали генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ к.т.н. Кирилл Игоревич Ильин, председатель научного совета ГНЦ РФ ТРИНИТИ, д.ф.-м.н., профессор Владимир Евгеньевич Черковец и глава городского округа Троицк Владимир Евгеньевич Дудочкин.

«Мы рады отметить, что с начала проведения данного конкурса количество вовлеченных в него молодых участников непрерывно растет. Желаем будущим участникам удачи и творческих успехов в следующем году». – отметил Владимир Евгеньевич Черковец.