Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представителям НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ вручили премии Правительства РФ в области науки и техники

25 декабря в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства РФ в области науки и техники.

Высокие награды были вручены ученым НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ. Премия присуждена им за создание новых материалов и технологий для современных российских авиационных двигателей.

Коллектив во главе с Президентом Ассоциации ГНЦ «НАУКА», академиком РАН Евгением Кабловым отмечен за создание современного производства турбинных лопаток и корпусных деталей из новых импортозамещающих литейных жаропрочных никелевых сплавов и освоение уникального вакуумного плавильного оборудования для двигателя ПД-8. Авторский коллектив: Павел Мин, Виталий Вадеев, Максим Мин, Кирилл Дядько.

Артему Курносову, Анне Гуняевой, Александре Сидориной, Константину Мишурову присуждена премия за разработку комплекса полимерных композиционных материалов нового поколения на основе высокодеформативной полимерной матрицы, углеродных и стеклонаполнителей, а также за организацию серийного производства полуфабрикатов из них для изготовления мотогондол двигателей ПД-14 и ПД-8.

По итогам мероприятия представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ поделились своими впечатлениями.

Павел Мин:

– Нашим коллективом без преувеличения проведены масштабные научные исследования и опытно-технологические работы для создания и серийного производства изделия ПД-8 – двигателя самолета Sukhoi Superjet NEW, ввод в эксплуатацию которого станет еще одним шагом на пути к обеспечению импортонезависимости и технологической безопасности Российской Федерации. Достигнутые результаты являются наглядным подтверждением тезиса о том, что вводимые санкции не приносят ожидаемого эффекта, а напротив – являются фактором, стимулирующим развитие промышленности и экономики России.

Витаий Вадеев:

– Безусловно, сейчас каждый участник нашего коллектива испытывает радость от осознания того, что заветная цель достигнута, и результаты наших трудов оценены по достоинству. Мы гордимся тем, что внесли вклад в развитие отечественной прикладной науки и принесли родному институту очередную высокую награду.

Максим Мин:

– От лица всего нашего коллектива хотел бы выразить искреннюю благодарность за столь высокую оценку нашего труда. Эта награда является свидетельством важности проводимой нами работы по созданию новых материалов и технологий.

Благодаря таким событиям мы осознаем, что наш труд, направленный на развитие науки, не остается незамеченным и получает заслуженное признание. Это мотивирует нас на новые достижения, на продолжение нашего пути в науке.

Кирилл Дядько:

– Создание новых материалов и технологий является сложной, но очень важной задачей, поскольку это способствует развитию отечественной авиационной промышленности. И мы гордимся тем, что внесли свой вклад в этот процесс.

Еще раз благодарим за признание наших заслуг и желаем успехов всем нашим коллегам, работающим в научной сфере!

Александра Сидорина:

– Для меня, как и для каждого человека, очень важно знать, что результат твоего труда, подчас нелегкого, воплотился в жизнь и принес пользу людям. Приятно знать, что твоя работа – это не только цифры на бумаге и тысячи образцов, но и настоящее производство, новая продукция, работающее изделие. Сегодняшняя награда принадлежит не только нам, это результат труда многих людей – наших коллег, родных и близких, которые нас поддерживали.

Работа от идеи до реализации заняла годы, и на сегодняшний день она продолжается: работает производство, продолжаются исследования и испытания, разработанные материалы продолжают жить и находить новое применение.

Артем Курносов:

– Я хочу поблагодарить экспертный совет конкурса за столь высокую и почетную оценку проделанной работе, а также руководство НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ за то, что в нашей организации создаются все условия для реализации самых масштабных и приоритетных задач авиационного материаловедения.

Мы не останавливаемся на достигнутом, уже сейчас перед нами стоят важнейшие задачи по разработке материалов для новых перспективных изделий, и мы их обязательно выполним!

Константин Мишуров:

– Созданные композиционные материалы нового поколения позволили создать мотогондолу для двигателя ПД-14. Уверен, что это достижение станет прочным фундаментом, на котором будут основываться дальнейшие шаги по созданию инновационных технологий, так необходимых сейчас нашему авиастроению. Я рад, что мне удалось принять участие в этой работе, которая позволила применить свои знания и навыки, поработать с талантливыми коллегами. Я очень горжусь тем, что смог внести свой вклад в развитие отечественного авиапрома.

Анна Гуняева:

– Я очень горжусь тем, что мне удалось стать частью коллектива молодых ученых и внести свой вклад в такую важную для отечественного авиапрома работу. Ценно то, что я, совместно с коллегами, прошла путь от создания материала в лаборатории до его постановки на изделие. Для материаловеда увидеть внедрение разработанного материала – это лучшая награда и огромный стимул к дальнейшим научным исследованиям и достижениям. Следующий важный проект – это разработка материалов для тяжелых отечественных двигателей тягой от 26 до 35 тонн.