Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ТРИНИТИ откроет научно-образовательную лабораторию в лицее Троицка

Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») и Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей города Троицка» будут вместе реализовывать мероприятия, направленные на популяризацию науки среди школьников, развитие у учащихся начальных исследовательских компетенций, повышение интереса к техническим профессиям. Соответствующее соглашение о сотрудничестве организации подписали в конце октября 2023 года в рамках проекта «Сетевая технологическая школа Росатома». Эта инициатива отвечает ключевым целям Десятилетия науки и технологий в России.

Одним из ключевых направлений взаимодействия станет формирование и развитие кадрового потенциала, профессиональная ориентация школьников на научную и инженерную карьеру в атомной отрасли. Другие важные задачи, которые предстоит решить в рамках соглашения – формирование сообщества учащихся, заинтересованных в саморазвитии, занятиях наукой и инженерным творчеством в контуре атомной отрасли, реализация инновационных проектов и программ.

Результатом совместных усилий станет создание и запуск на базе лицея лаборатории и информационно-стендовой базы, где учащиеся смогут получить ценный опыт решения практических конструкторских и технологических задач по актуальным для института направлениям.

«К 2030 году на нашей площадке будут реализованы масштабные научно-исследовательские проекты, построена уникальная научная установка мирового уровня – токамак с реакторными технологиями. Поэтому уже сейчас мы задаем себе вопросы – кто будет работать на этой установке, кто будет развивать и наращивать научные компетенции и технологический суверенитет страны в будущем? Рынок труда на сегодняшний день не способен обеспечить нас в полной мере высококвалифицированными кадрами, а значит нужно самим готовить кадры, причем начинать нужно уже со школьной скамьи. На это и направлено наше сотрудничество с лицеем», – рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Марина Ежова.

Кроме этого, в рамках соглашения предусмотрены экскурсии для школьников в научные лаборатории института, цикл уроков и лекций от учёных и научных сотрудников, открытые лектории и мастер классы, участие школьников в отраслевых конференциях и научных конкурсах. В дальнейшем институт и лицей планируют подготовить специальные образовательные программы, разработать методологическую базу для преподавательского состава.

«Сегодня наш основной фокус направлен на ребят, их нужно заинтересовать наукой, вовлечь в выполняемые проекты, дать возможность начинающим исследователям “попробовать на вкус научную деятельность”. Мы будем оказывать всяческую поддержку и помощь нашим ребятам, стремящимся к развитию и работе в атомной отрасли, им будут предоставлены все возможности для раскрытия потенциала. “Сетевая технологическая школа Росатома” – это еще и возможность для школьников приобрести ценный опыт и конкурентные преимущества при поступлении в профильные вузы страны», – прокомментировала директор МАОУ «Лицей города Троицка» Юлия Зюзикова.