Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин поздравил коллектив Центра Келдыша с 90-летием

Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Исследовательского центра им. М.В. Келдыша с 90-летием создания предприятия, отметив, что центр внес выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Центр, как правопреемник легендарного Реактивного научно-исследовательского института, внес поистине выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны, обеспечение ее лидерства в освоении космического пространства", - говорится в сообщении.

Путин подчеркнул, что, отмечая юбилей организации, "мы отдаем дань глубокой признательности многим поколениям ваших предшественников - талантливых ученых, конструкторов, инженеров, специалистов".

"Отрадно, что нынешний коллектив достойно продолжает эти трудовые традиции, смело внедряет уникальные технологии и новаторские идеи, реализует перспективные проекты, выпускает качественную, конкурентоспособную продукцию, востребованную как в военной, так и в гражданской сфере", - отметил президент.

Глава государства выразил уверенность, что опыт, компетентность, ответственный подход к делу позволят успешно решать поставленные задачи на благо отечества.

За время существования в стенах АО "ГНЦ "Центр Келдыша" были созданы РСЗО "Катюша", новые конструкции реактивных снарядов для артиллерии и реактивных торпед для Военно-морского флота, первый в СССР жидкостный ракетный двигатель с турбонасосной системой подачи компонентов топлива и другие. Ученые центра внесли свой вклад в создание ракеты Р-7, в полеты первого спутника и первого человека в космос, а также запуск первых космических аппаратов к Луне и Венере. В настоящий момент предприятие Роскосмоса разрабатывает ионные двигатели, различные типы космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц.