Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Изобретение сотрудников ГНЦ НИИАР получило высокую оценку на всероссийском конкурсе «Успешный патент»

Сотрудники отделения радионуклидных источников и препаратов Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») стали лауреатами ежегодного конкурса «Успешный патент» за изобретение «Способ катионообменного выделения радионуклида лютеция-177 из облученного в ядерном реакторе иттербия». Мероприятие проводится Роспатентом в целях привлечения внимания к отечественным разработкам, стимулирования грамотной охраны своих инновационных решений, а также продвижения лучших практик коммерциализации новых разработок.

В этом году на конкурс поступило 170 заявок, из которых 23 вышли в финал. По результатам конкурсного отбора победителями стали 10 патентов, ставших основой разработок, получивших наибольший экономический эффект по итогам 2022 года.

«ГНЦ НИИАР является одним из лидеров по коммерциализации инновационных технологий и входит в тройку инновационных компаний Росатома. Одна из первостепенных задач института – формирование условий для эффективного развития науки. Инновационная продукция предприятия основана на передовых научных достижениях, что способствует успешному взаимодействию с нашими партнерами и помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли», – прокомментировал заместитель директора по развитию и международной деятельности АО «ГНЦ НИИАР» Андрей Шикунов.