Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ЦНИИТМАШ вышли в полуфинал международного чемпионата «Битва роботов»

Сотрудники НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш») в составе робо-команды «Большой брат» вышли в полуфинал Международного чемпионата «Битва Роботов». Победу в поединках участникам чемпионата принес 110-килограммовый робот Weber.

Робот типа «флиппер» создан сотрудниками ЦНИИТМАШ для проведения спортивных боев. Его суперспособность – опрокидывать своего противника.

Команда с 2015 года участвует в движении по спортивным боям роботов в России, создает и совершенствует собственные роботизированные устройства. «Поддержка технологического партнера – Госкорпорации «Росатом» – придала новый импульс развитию нашей команды. Такие проекты, как «Битва роботов», объединяют спортивный азарт и научные знания, популяризируют инженерные науки и позволяют привлечь внимание молодых специалистов к робототехнике», – сказал капитан команды, начальник участка лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов.

Битва роботов – это зрелищный чемпионат по спортивным боям роботов и международная площадка по обмену опытом в области робототехники. Изобретатели и лучшие технологии со всего мира встречаются для того, чтобы показать свое мастерство и сразиться за общий призовой фонд 6 млн рублей. В ходе соревнований машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов.

В этом году в чемпионате приняли участие 24 команды из России, Казахстана, Турции и Индии. В соревнованиях первой сессии игр отборочного этапа, которые прошли в Москве, «Большой брат» одержал победу над командами НИЯУ МИФИ «Мифические гонщики» и Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева «Тимирязевцы».

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе.