Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Праздник спорта и здоровья: более 250 работников ГНЦ НИИАР стали победителями и призерами ежегодной спартакиады

В Димитровграде на стадионе «Строитель» прошло торжественное мероприятие по закрытию ежегодной спартакиады Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»).  На спортивный пьедестал почета поднялись участники соревнований, занявшие призовые места по девяти дисциплинам как в личном, так и в командном зачетах. Памятными дипломами и сувенирами в праздничный день отметили более 250 атомщиков, всего мероприятие объединило свыше 500 спортсменов института.

«Благодаря стараниям руководства института и профсоюзной организации мы провели спартакиаду. В этом году возросло умение играть в футбол, волейбол и остальные виды спорта. По возрастам участников спартакиады хочу сказать, что было приятно видеть и молодежь, и ветеранов института. Особенно приятно было наблюдать, как многие возрастные участники сдавали нормы ГТО на золотой знак», – отметил главный судья соревнований Вячеслав Чеканов.

По результатам всех этапов спартакиады самыми спортивными признаны сотрудники реакторной установки ВК-50, на втором месте – работники отделения радиохимических технологий, бронзовыми призерами стали специалисты службы-комплекса по обращению отработавшим топливом.

«Мне с детства передалась любовь к спорту: мама – выпускница физкультурного института, отец – видный легкоатлет. В институте я продолжил свои занятия физкультурой: катание на лыжах, пробежки, плавание и остальные виды спорта. Я специально не готовлюсь к соревнованиям, просто у меня такой образ жизни: каждый день пробежки, два раза в неделю хожу в тренажерный зал. В лыжной гонке в ГНЦ НИИАР есть бесспорный лидер, его не перегнать. Я рассчитывал на второе место и занял его! В ГТО первый раз соревновался, на победу и не рассчитывал, пришел просто «размяться», позаниматься, но неожиданно оказался в лидерах! Было очень весело, пришло много позитивных коллег, все друг друга поддерживали», – рассказал сотрудник реакторного исследовательского комплекса, призер спартакиады Владимир Офицеров.

По общему мнению участников закрытие спартакиады получилось насыщенным и интересным. Для работников и членов их семей был организован фестиваль настольных игр, соревнования по бейсболу, гонки на беличьих колесах, бои гладиаторов, бирпонг, мегадартс, парковые шахматы и шашки, батут, мини-гольф, легостройка. Самым юным участникам церемонии едва исполнилось девять месяцев, а самый старшему – 94 года.

Торжественному мероприятию в этот день также предшествовала отраслевая акция «Забег атомных городов», которая объединила горожан, предпочитающих здоровый образ жизни. Мероприятие поддержал заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Игорь Волков, которые в своих приветственных словах отметили важность проведения подобных инициатив и поблагодарили всех участников за любовь к спорту.

Свои команды представили: администрация города, ФНКЦРиО ФМБА России, группа предприятий ДААЗ, компания «Институт «Оргэнергострой», студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ, активисты партии «Единая Россия», представители спортивных федераций. Самой многочисленной стала команда сотрудников и ветеранов ГНЦ НИИАР. Более ста атомщиков пробежали 2023 метра дистанции.

«Я стараюсь по возможности не пропускать подобные спортивные мероприятия. В этом году я уже участвовал в городской легкоатлетической эстафете, российском старте «ЗаБег РФ» и в атомном забеге. Сегодня мы приняли участие в забеге всей семьей вместе с женой и 4-летним сыном, который также вышел на дистанцию. На протяжении трех лет стараюсь каждое утро делать короткие пробежки-прогулки. Я стал «ЗОЖ-амбассадором Росатома» с момента появления этого проекта, и не отношусь к этому как к соревнованию, а скорее, как к празднику спорта и единению! Прекрасно, что «Забег атомных городов» в Димитровграде стал традиционным! Как ЗОЖ-амбассадор, я активно призываю всех коллег присоединиться к спортивным инициативам, будь это глобальная гонка или разовые забеги», – поделился впечатлением ведущий экономист ГНЦ НИИАР Валерий Трифонов.

На финише каждому участнику вручили памятную медаль. Мероприятия прошли при поддержке Администрации города и профсоюзной организации ГНЦ НИИАР.