Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ подтвердил компетенции в области обеспечения единства измерений и права на аттестацию испытательного оборудования в авиадвигателестроении

В августе этого года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») успешно прошел все предусмотренные на 2023 год процедуры подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений и подтвердил права на аттестацию испытательного оборудования в авиационном двигателестроении.

Плановые проверки проводились Федеральной службой по аккредитации и ФГУП «ВНИИФТРИ» – головной организацией по проблеме метрологического обеспечения, в соответствии с федеральными законами и приказами уполномоченных органов:
- подтверждение компетентности и расширение области аккредитации по поверке средств измерений, а также по аттестации методик (методов) измерений и метрологической экспертизе;
- инспекционная проверка деятельности в области аттестации испытательного оборудования с расширением перечня испытательного оборудования.

Проверкам предшествовала всесторонняя подготовительная работа, проведенная коллективом метрологической службы ЦИАМ с участием сотрудников управления качества, в результате которой расширена область аккредитации по номенклатуре и характеристикам поверяемых средств измерений (аттестат аккредитации RA.RU.311343), по проведению метрологической экспертизы (аттестат РОСС СОБ 3.00064.2013), а также по аттестуемому испытательному оборудованию. При этом расширена область применения разрабатываемых методик (методов) измерений при выполнении работ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

В ходе проверки эксперты Росаккредитации и ФГУП «ВНИИФТРИ» высоко оценили уровень организации работ и подготовки специалистов метрологической службы, техническое оснащение и состояние измерительной базы ЦИАМ, внедрение и функционирование системы менеджмента качества в институте.

По результатам проведенных проверок подтверждены соответствующие компетенции ЦИАМ как Государственного научного центра РФ, в задачи которого входит обеспечение промышленности научно-технической и экспериментальной поддержкой в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России по направлению авиационного двигателестроения.