Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Испытательная лаборатория неразрушающего контроля ЦНИИТМАШ прошла международную аккредитацию

Испытательная лаборатория неразрушающего контроля (ИЛНК) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» прошла оценку соответствия требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Полученный аттестат позволяет проводить испытания оборудования и материалов для ряда зарубежных АЭС. Аккредитация выдается на пять лет, при условии ежегодного подтверждения компетентности.

«Прохождению аудита предшествовала большая подготовительная работа. В соответствии с требованиями ГОСТа были разработаны системы менеджмента ИЛНК и управления деятельностью лаборатории по обеспечению качества результатов испытаний. Десять наших сотрудников сертифицировались на проведение неразрушающего контроля по международным стандартам в рамках ISO 9712 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала». Кроме того, в начале текущего года лаборатория успешно прошла межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по магнитопорошковому контролю. Участие в МСИ и, в особенности, в проверках квалификации сотрудников для лаборатории является важным средством контроля надежности своих результатов», - поделилась директор Независимого органа по аттестации лабораторий и территориально уполномоченного органа ЦНИИТМАШ  Лариса Басацкая.

В область аккредитации входят отраслевые и международные стандарты серии ISO и EN по семи методам неразрушающего контроля: ультразвуковой, радиографический, капиллярный, контроль герметичности, вихретоковый, магнитопорошковый, визуальный и измерительный.

Взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.