Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новый вектор сотрудничества: Технопарк ЦАГИ посетила делегация Национального космического и геопространственного агентства Зимбабве

Укрепление партнерства между Россией и странами Африки – один из актуальных векторов международной кооперации, которая затрагивает, в том числе, наукоемкие инициативы и проекты. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени профессора Н.Е. Жуковского») развивает внешнее сотрудничество в русле этих тенденций, подтверждением чему служит прошедшая в июле встреча с делегацией Национального космического и геопространственного агентства Зимбабве (ЗИНГСА). Мероприятие состоялось на площадке Технопарка ЦАГИ в сфере высоких технологий.
 
Руководство института представлял первый заместитель генерального директора ФАУ «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Александр Медведский. Повесткой диалога послужило установление партнерских отношений в аэрокосмической сфере. Одной из ключевых тем стало создание учебно-экспериментальной аэродинамической трубы, позволяющей изучать физические процессы обтекания тел потоком воздуха. Такая установка, в частности, находится на площадке Технопарка ЦАГИ и служит для проведения обучающих программ, в том числе – дистанционных аэродинамических экспериментов.
 
Директор ЗИНГСА Пайнос Гвеме осмотрел учебную трубу, ознакомился с ее характеристиками, техническими возможностями и типами исследований, для которых предназначена установка. Также ему были продемонстрированы возможности проведения эксперимента в режиме удаленного доступа.
 
«Мы имеем богатый опыт работы в формате международной кооперации, который может оказаться полезным в нынешних условиях. В ходе встречи руководитель ЗИНГСА подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с ЦАГИ в сфере создания учебной аэродинамической трубы, которая может стать частью проекта современного технопарка», – отметил начальник отдела внешнеэкономической деятельности ФАУ «ЦАГИ» Сергей Сидоров.
 
Идея применения опыта ЦАГИ в создании технопарка обсуждалась в ходе экскурсии по инновационной площадке института. Пайнос Гвеме узнал об основных направлениях ее деятельности, что послужило почвой для обсуждения с руководителем Технопарка ЦАГИ Дмитрием Чернышевым возможностей реализации аналогичного проекта на базе ЗИНГСА.