Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации

С 21 по 28 августа ВНИИМ (Росстандарт) посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации Восточно-китайского университета естественных наук (Shanghai Key of Multidimensional Information Processing, East China Normal University). В состав делегации вошли сотрудницы Университета Qing Zhang (Синь Жанг) и Jiansheng Wang (Жансин Ванг). Встреча прошла в рамках формирования программы трехстороннего сотрудничества ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» и Восточно-китайского университета естественных наук.

В ходе визита прошли совместные семинары, посвященные взаимодействию российских партнеров с Шанхайской ключевой лабораторией обработки многомерной информации, были обсуждены дорожная карта и технические вопросы сотрудничества.

По словам руководителя научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ Максима Вонского, основная задача прошедших встреч – сформировать программу сотрудничества между НМИЦ им. Алмазова, китайскими коллегами и ВНИИМ в целях повышения достоверности медицинской диагностики фокальной кортикальной дисплазии у пациентов с эпилепсией, выполняемой с применением гистологических исследований материала головного мозга, а также анализа изображений, полученных при магнитно-резонансной томографии.

«Для нас важно проверить алгоритмы анализа гиперспектральных изображений, выработанные в Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации на образцах, аннотированных в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Предмет нашего общего интереса заключается в развитии нового направления в метрологии – метрологии качественных свойств. Эти работы лежат в тренде международного развития метрологии, что подтверждается активными обсуждениями данной тематики на этапе актуализации Международного словаря по метрологии (VIM4). В партнерстве с НМИЦ им. В.А. Алмазова и Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации Восточно-китайского университета естественных наук мы получаем великолепную возможность не только провести теоретические исследования, но и подтвердить их значимость конкретной практической реализацией. Добавлю, что китайские коллеги – не метрологи, а специалисты по искусственному интеллекту, и все три наши организации, составившие этот научный альянс, не конкурируют, а дополняют друг друга в решении поставленных задач», – отметил ученый.