Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Санкт-Петербурге запущена в эксплуатацию водопроливная установка башенного типа, созданная при участии ВНИИМ

В Санкт-Петербурге состоялся запуск крупнейшей в России и Восточной Европе водопроливной установки «Взлет ВПУ». Торжественное мероприятие состоялось в рамках программы Санкт-Петербургского межотраслевого форума «Новый вектор обеспечения технологического суверенитета и инновационных измерений в области КИПиА, АСУ ТП, аналитического оборудования и промышленного IT-обеспечения». 

Старт работе установки, построенной группой компаний «Взлет» при участии специалистов ВНИИМ, дал заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

«Три года назад ГК «Взлет» поставила перед собой амбициозную задачу – в максимальном объеме производить оценку погрешностей метрологических характеристик выпускаемых средств измерений методом непосредственного сличения с эталоном, – отметил главный метролог ГК «Взлет» Иван Панов, – С 2017 по 2022 год наши специалисты принимали активное участие в организации проектов по установке расходомеров больших диаметров у различных заказчиков, сталкивались с необходимостью проведения поверки непосредственно на проливном стенде. Однако подобные возможности были только у европейских стран. Сейчас это доступно в России. Установка является ярким удачным примером импортозамещения в приборостроительной отрасли.

Основные потребители возможностей новой установки – главные технические специалисты по АСУ ТП и КИПиА, метрологическому обеспечению нефте- и газодобывающих, перерабатывающих, химических предприятий, предприятий металлургии, производителей оборудования и систем автоматизации, научных и проектных институтов.

На определённых этапах разработки мы обращались за консультациями к нашим коллегам из ВНИИМ. Аттестацию эталона по первому этапу развития установки (2-й разряд по Государственной поверочной схеме) проводил Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии – филиал ВНИИМ им. Д. И. Менделеева. Он же в дальнейшем будет проводить работы по исследованию перекидного устройства на этапе подготовки к аттестации по второму этапу развития установки (1 разряд по Государственной поверочной схеме)».

С запуском нового эталонного стенда, отмечают специалисты, открываются новые серьезные возможности для развития приборостроения в России и СНГ.

Генеральный директор ФГУП «ВНИИ метрологии им. Д. И. Менделеева» Антон Пронин: «Установка действительно уникальна. В нашей стране похожей нет. Несколько лет назад подобная установка была запущена в Самаре, но ее владельцем была иностранная компания.

Устройства с большим расходом жидкости поверяются обычно имитационным методом, а метод, который используется здесь – так называемый «прямой» – позволяет убедиться, что параметры, заявленные производителем оборудования, – подтверждаются. Собственно, как я понимаю, группа компаний «Взлет» и пошла на этот шаг потому, что результаты поверок, проводящихся имитационным методом, профессионалов не устраивают. Это наглядный пример профессиональной компетентности и ответственного отношения бизнес-структуры к своему делу, когда приборостроительная компания вкладывается в насущно необходимую в нашей стране инфраструктуру.

Параметры установки таковы, что не нужно было дополнительно согласовывать ее строительство. Во многом благодаря продуманным инженерным решениям установка была возведена довольно быстро».