Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В интересах взаимовыгодного сотрудничества

В Москве состоялась встреча представителей НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ с партнерами из Национального центра научных исследований (Республика Куба).

Переговоры касались вопросов научного сотрудничества на базе совместной Российско-Кубинской станции климатических испытаний материалов и элементов конструкций в тропическом климате Карибского бассейна. Обсудили также ряд перспективных научных работ, включая участие НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ в разработке коррозионной карты Республики Куба, которая на сегодняшний день высоко востребована в различных отраслях экономики острова.

Российско-Кубинская станция климатических испытаний была открыта в городе Сьенфуэгос 7 декабря 2018 года. Это стало результатом плодотворного сотрудничества НИЦ «Курчатовский институт»  ВИАМ и Центра экологических исследований Сьенфуэгос (CEAC) при непосредственном участии Министерства науки, технологии и окружающей среды Кубы (CITMA). Здесь проводят совместные работы по исследованию климатической и микробиологической стойкости материалов. Программа работ совместной станции утверждена до 2024 года.

Отметим, что НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ совместно с CEAC ведет подготовку к реализации второго этапа создания Российско-Кубинской станции климатических испытаний. Он будет включать в себя ввод в эксплуатацию морской испытательной площадки, а также актуализацию Программы работ совместной станции до 2030 года в интересах НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей». Это решение было поддержано на 20-м Заседании Рабочей группы Межправительственной Российско-Кубинской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.