Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ТРИНИТИ показал виртуальную модель термоядерного реактора на фестивале «Движение Первых»

На общеотраслевой площадке, где представлялись высокотехнологичные разработки Госкорпорации «Росатом», участники фестиваля с помощью VR-очков могли посетить экспериментальный зал термоядерного реактора, а при помощи манипуляторов разобрать и собрать основные узлы термоядерной установки, рассмотреть вблизи ее элементов и плазму.

VR-комплекс разработан специалистами ГНЦ РФ ТРИНИТИ в рамках реализации комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН). Основное назначение виртуальной модели – демонстрация оборудования, визуальная оценка и контроль конструкторских решений, принятых при проектировании инфраструктуры токамака. Она позволяет оценить и выбрать оптимальные решения по размещению инфраструктурных объектов будущей установки – токамака реакторных технологий (ТРТ).

«В последнее время мы видим, как возрастает интерес к научным разработкам и цифровым технологиям со стороны детей и школьников. С помощью таких разработок, как виртуальная модель термоядерного реактора, гораздо проще показать и объяснить детям, что такое термоядерный синтез и термоядерная энергетика, за которой будущее. Мы регулярно проводим мастер-классы в школах и приглашаем ребят к себе в лаборатории, показываем эксперименты на научных установках. Надеемся, что некоторые из них выберут науку и технотворчество делом своей жизни, захотят прийти на работу к нам в научный институт или другие организации Росатома», - рассказал заместитель генерального директора института по научному и инновационному развитию Николай Сергеевич Климов.

Специалисты Росатома системно подходят к работе со школьной и студенческой аудиторией, вовлекая и формируя интерес к науке и проектной работе, показывая, что наука может быть интересной, используя современные технологии, такие как VR.