Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На Первой АЭС студентов НИУ МЭИ посвятили в атомщики

В Обнинске на Первой атомной станции состоялось традиционное посвящение в атомщики студентов третьего курса  Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ МЭИ). Мероприятие организовано по инициативе Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ, входит в научный дивизион Росатома АО «Наука и инновации»).

Об истории атомного проекта и города Обнинска ребятам рассказала руководитель музейной группы Физико-энергетического института Инна Мохирева: «Многолетний опыт проведения подобных мероприятий показывает их важность в формировании у молодежи представления об их профессиональном будущем. Посещение первой в мире АЭС – поистине историческое событие в жизни студентов, и они будут его помнить всегда. Те направления атомной науки, которые здесь зародились, сегодня мы видим в своей повседневной жизни – ядерная медицина, сельхозрадиология, мониторинг окружающей среды и другие. Экскурсии вызывают живой интерес, раскрывают связь между теоретическими знаниями и будущей трудовой деятельностью».

Программа посвящения включала в себя не только знакомство с экспозицией музея, но  и выполнение специально подготовленных для студентов заданий.

Традиция посвящения студентов в атомщики зародилась в 2013 году с целью приобщения молодежи к корпоративной культуре Росатома, знакомства с историей атомного проекта и перспективами развития атомной отрасли. За почти 10-лет существования традиции «посвящение в атомщики» прошли не только студенты российских ВУЗов ИАТЭ НИЯУ МИФИ, РХТУ им. Менделеева, МГУ им. М.Ю. Ломоносова и НИУ МЭИ, но и иностранные студенты из Бангладеш, Турции, Замбии, Боливии, ЮАР, Нигерии.