Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр Келдыша выпустил двухтомник «РНИИ»

Центр Келдыша рад сообщить о начале продаж двухтомника «РНИИ. Реактивный Научно-Исследовательский Институт», выпущенного эксклюзивным ограниченным тиражом.

Издание приурочено к первому в мире полету человека в космос, в подготовку и осуществление которого большой вклад внесли сотрудники РНИИ, а ныне Центра Келдыша.

Содержание двухтомника охватывает временной промежуток от истории образования в 1933 году РНИИ – первой в нашей стране и мире государственной организации по реактивной и ракетной технике, и до начала Великой Отечественной войны.

В издание включены разделы (в репринтном виде) уникального и важного исторического документа — отчета 1951 года «К истории развития отечественных работ по жидкостным ракетным двигателям (ЖРД)». Документ содержит информацию о том, как зарождалась многие общепринятые технические решения в ЖРД, как в те далекие годы уже довольно успешно решалась и в настоящее время актуальная проблема создания многоразовых ЖРД, обеспечивалась эффективная интеграция ЖРД в летательные аппараты различных типов.

Отдельными главами приведены воспоминания видных сотрудников о работе в РНИИ и его преемниках: Б. В. Раушенбаха, В. С. Будника, В. П. Мишина, А. М. Исаева, Б. Е. Чертока.

Издание адресовано работникам ракетно-космической отрасли, преподавателям и студентам соответствующих специальностей, а также всем интересующимся историей отечественной ракетно-космической науки и техники.