Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ издал учебное пособие «Термореактивные связующие для полимерных композиционных материалов»

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ) издал учебное пособие «Термореактивные связующие для полимерных композиционных материалов».

В книге (авторы – сотрудники института Р.Р. Мухаметов, А.П. Петрова) рассмотрены основные типы современных связующих для полимерных композиционных материалов (ПКМ), их физико-механические, технологические и другие свойства, основные принципы направленного изменения свойств и подбора компонентов.

Учебное пособие состоит из девяти глав, каждая из которых описывает отдельный химический класс связующих. Большое внимание уделено модификации составов связующих для придания им требуемых эксплуатационных свойств. В каждой главе описывается подход и методология структурообразования (отверждения) связующих, которая позволяет достичь максимальной конверсии функциональных групп и обеспечить заданные характеристики.

Отдельные главы посвящены методам испытаний и исследований связующих, технологиям их переработки при получении ПКМ, анализу структуры отвержденного связующего в составе ПКМ различных типов (стеклопластиков, углепластиков, органопластиков).

Издание предназначено для студентов и аспирантов в качестве учебного пособия по специальности «Материаловедение и технологии материалов», а также может быть использовано специалистами, работающими в области создания и применения связующих и ПКМ на их основе в различных отраслях промышленности.