Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ААНИИ рассказали студентам из Малайзии о работе российских антарктических станций

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в ходе онлайн конференции рассказали студентам и молодым ученым из Малайзии о научных исследованиях, жизни и работе русских ученых в Антарктике. 

Мероприятие организовано в честь 55-летия со дня установления дипломатических отношений между Малайзией и Россией и приурочено ко Дню географа, отмечаемого в Русском доме в Куала-Лумпуре. Соорганизатором встречи выступило Русское географическое общество. Почетным гостем конференции стала полярный исследователь Шарифа Мазлина – обладательница титула «Ледяной королевы» Малайзии. Это первая женщина из Азии, которая побывала на Южном и Северном полюсах, а также пересекла Гренландию.

Госпожа Мазлина выступила с приветственным словом, рассказала о своем опыте работы в полярных широтах, а также выразила готовность к сотрудничеству и совместной работе с коллегами из России.

Участники Российской антарктической экспедиции ААНИИ говорили об истории и современной работе полярных станций, о научных исследованиях ученых института в Антарктиде и их вкладе в мировую науку. 

Главный специалист по капитальному строительству РАЭ Андрей Миракин рассказал об итогах 67-й экспедиции, работах по строительству нового комплекса на станции Восток, образцах древнего льда возрастом 567 тысяч лет, полученных в этом году учеными из ледника над озером Восток и открытии ранее не исследованных озер в районе станции Русская.
Научный руководитель первого санно-гусеничного похода Прогресс-Восток-Прогресс, участник научных программ на станции Восток Юрий Шибаев рассказал о результатах научных исследований древнего льда над озером Восток, глобальных изменениях климата и повышении уровня мирового океана, которые могут произойти на планете в XXI веке. Из Антарктиды к конференции подключились полярники станции Прогресс. 

Начальник станции Дмитрий Мамадалиев рассказал участникам встречи о жизни и работах полярников в период зимовки и пригласил малазийских коллег и госпожу Шарифу Мазлину посетить Прогресс. На вопросы малазийских участников дискуссии также ответили старший доктор станции Прогресс Алексей Тоньшин и шеф-повар станции Прогресс Владимир Кучушев.

В завершении встречи российские полярники поделились опытом участия в «Географическом диктанте» - международной акции, организованной Русским географическим обществом. Мероприятие проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью популяризации географических знаний. За семь лет в ней приняли участие более 2,4 миллиона человек по всему миру. В этом году проведение акции запланировано и в Малайзии. «Географический диктант» состоится 30 октября в 12 часов по местному времени.