Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минздрав выдал ФМБА разрешение на третью фазу испытаний препарата «Мир-19»

Минздрав России 2 февраля выдал Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) РФ разрешение на проведение III фазы испытаний препарата от коронавируса «Мир-19». Это следует из реестра разрешений на проведение клинических исследований.

Согласно реестру, испытания пройдут на базе 11 медицинских организаций, в них примут участие 1274 пациента.

22 декабря 2021 года Минздрав зарегистрировал препарат «Мир-19». Как пояснил директор ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов, главными компонентами препарата служат синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые внутри инфицированной клетки организма нацеливаются на геном патогена и способствуют его деградации.

В ходе клинических исследований были доказаны безопасность и эффективность препарата «Мир-19». Он исследовался в стационаре в «красной зоне» у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19.

Также, по данным ФМБА, «Мир-19» будет эффективен против нового штамма коронавируса «Омикрон». По словам главы учреждения Вероники Скворцовой, препарат действует на консервативные участки COVID-19, которые не подвержены мутациям.

Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. Он вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров.

Источник: "Известия" 

Фото: РИА Новости