Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Стекло XXI века: научный взгляд в политическом контексте

17 марта НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» стал центром события общероссийского значения. Здесь состоялась Церемония открытия Международного года стекла в России в формате научной конференции, в программу которой вошли доклады о самых актуальных проблемах и передовых разработках в сфере оптики, фотоники, электроники, ядерной физики, химии, связанных с производством и применением стекла.

Помимо сильных наукоемких докладов, важной частью события стала пресс-конференция, организованная информагентством «Интерфакс-Северо-Запад». На вопросы журналистов ответили председатель Оргкомитета по проведению в России Международного года стекла ООН, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, академик РАН Аслан Цивадзе, председатель Национальной комиссии по стеклу РАН, академик РАН Владимир Шевченко, академик РАН Валерий Мешалкин, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова и генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», член-корреспондент РАН Алексей Орыщенко.  

Основным лейтмотивом как научной дискуссии, так и комментариев для прессы была необходимость поддержки и развития выдающихся отечественных компетенций в области применения новых материалов на основе стекла. По ряду направлений перед российскими исследователями не стоит проблема импортозамещения, а, напротив, очевидна перспектива создания прорывных опережающих технологий, способных обеспечить экономический эффект и повысить экологичность производств в энергетике и других промышленных отраслях.  

Это особенно важно в современных политических реалиях. При выработке государством мер поддержки и управляющих решений крайне важно уходить, где это возможно, от воспроизводства догоняющей модели экономики. Научный потенциал страны действительно способен действовать на опережение, вырабатывать технологии следующего поколения. Но для этого необходимо преодолеть ментальную зависимость от «невидимой руки рынка», отдать приоритет отечественным стандартам, инвестировать в экономику знаний, создать сильную национальную систему образования.  

НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» - крупнейший многопрофильный материаловедческий центр России, лидер в области разработки перспективных конструкционных материалов различных классов и назначения – может служить хорошим примером бережного отношения к сохранению и развитию научных школ отечественного материаловедения и внимания к подготовке научных кадров. Опыт и компетенции института вызвали живой интерес у многих ученых, впервые побывавших здесь на церемонии открытия Международного года стекла в России.