Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения коронавируса "МИР 19"

Министерство здравоохранения зарегистрировало ингаляционный препарат для лечения коронавируса "МИР 19", сообщила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

"Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения новой коронавирусной инфекции "МИР 19", разработанный по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России", — говорится в сообщении.

Препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека.

"Установлена полная идентичность "МИР 19" и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая "омикрон". Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2", — отметила Скворцова.

Клинические исследования лекарства доказали его безопасность и эффективность. "МИР 19" не влияет на организм человека, его мишень — именно вирус, уточнили в пресс-службе. У него не обнаружили побочных эффектов.

Как отметил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, препарат предназначен для ингаляционного применения в стационаре.

"В готовом виде препарат "МИР 19" вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути", — цитирует его пресс-служба.

Скворцова добавила, что ФМБА проведет специальное исследование по протоколу для амбулаторных пациентов.

"После этого <...> появится возможность распространять препарат через аптечную сеть и лечить при первых признаках появления заболевания", — приводятся ее слова.

"МИР 19" — этиотропный препарат, по сути, антидот против вируса, действие которого основано на механизме интерференции РНК. Он состоит из двух компонентов: малые интерферирующие РНК (действующее вещество) и пептид-носитель.

На прошлой неделе Скворцова сообщила, что после первой и второй фазы исследования препарат проходит регистрацию. По словам главы ФМБА, ученые доказали его хорошую переносимость и безопасность и продемонстрировали преимущество "МИР 19" по сравнению со стандартной терапией.

Источник: РИА Новости